Смена национальности в свидетельстве о рождении

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. РЕЧЬ ИДЕТ О СМЕНЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ МАТЕРИ МОЕЙ ЖЕНЫ. В ОРГАНЕ ЗАГС ПОЯСНИЛИ, ЧТО ЭТИ ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО СУД. Т.Е ЭТО ВООБЩЕ НЕ В КОМРЕТЕНЦИИ ЗАГСа. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

, СЕРГЕЙ, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Сергей!
Вам дйствительно приедется образаться в суд для установления юридического факта и внесения изменений в свидеельство о рождении.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;

Также в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации