Здравствуйте Я постоянно проживаю в Спб В январе ездила в

Здравствуйте.

Я постоянно проживаю в Спб. В январе ездила в гости в Белгород. Планировали гостить там долго и решила отдать ребёнка в частный (с гос поддержкой) детский сад. 1 февраля отвела ребёнка на пробные 2 часа,отдала все требуемые документы. Так как была на эмоциях,то без заключения договора перевела оплату за месяц в 10 тыс рублей директору садика на карту. На следующий день ребёнок заболел ,и болел без перерыва 2 месяца. В конце февраля я обратилась к директору по смс ,с просьбой вернуть деньги,так как ребёнок вообще не посещал садик, и получается что мы отдали 10 тысяч за 2 часа. Сначала директор отвечал что вернёт всю сумму, потом стал говорить что для возврата налогового вычета нужен счёт открытый в Белгородском отделении банка. А об остальных средствах уже не говорит вообще.

Но так как мы уехали из Белгорода и не можем там открыто счёт-то никаких денег мы так и не увидели. Скажите, возможно ли каким либо образом вернуть деньги?

, Юнна, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не могли бы вы приложить ваш договор для изучения?

Юнна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же написала, что договор не заключался.

Вам необходимо направить претензию в адрес детского сада, ссылаясь на ст.37 Закона о защите прав потребителей в соответствии с которой потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.  Пата за не оказанные детским садом услуги  является незаконной.  Также укажите, что ввиду отсутствие договора на оказание услуг, в данном случае можно подвести под ст. 1102 ГК РФ.

Приложите справку о болезни ребенка.

В случает отказа вернуть деньги, вы можете обратиться в суд

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юнна, здравствуйте.

Как вариант, в отсутствие договора, следует требовать возврата неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам следует направить письменное обращение Данному гражданину, после, если в возврате будет отказано, уже можно обращаться в суд.

С уважением.

Наличие Договора еще предстоит доказать. Если такое обстоятельство будет доказано, то, соответственно, в судебном порядке могут быть взысканы средства более той суммы, которую вы уплатили.

в любом случае, необходимо начинать с претензии в адрес директора.

С уважением.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если договор письменно не заключался, то это не означает, что стороны не должны выполнять свои обязательства. Вы вероятно когда переводили в сообщении к переводу внесли уточнее по назначению платежа. Следовательно другая сторона приняв платёж должна выполнять свои обязательства и оказывать услуги, но Вы в соответствии с законом «о защите прав потребителей» вправе отказаться от услуг в любое время. («ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) при этом ущерб должен доказывать документально. необходимо письменно направить претензию (можно почтой, можно электронно на официальную почту) с требованием возврата уплаченных денежных средств. Денежные средства по правилам возвращаются на туже карту, с которой была оплата. В случае не возврата дальше в суд, при этом гос. пошлину оплачивать не нужно будет.

Согласно ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», получить деньги за покупку, приобретенную безналичным способом, можно только на банковскую карту, с которой производилась оплата.

Кроме того, в соответствии  с ГК РФ:

" Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов." Расходы необходимо доказать Исполнителю, то есть подтвердить документально. Претензия обязательна должна быть направлена в адрес учреждения в письменном виде.