Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность.

Схема моих действий:

- нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории,

- получил кадастровый план территории из Росреестра,

- составил план (схему) земельного участка,

- подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ.

При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты:

- Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов.

- ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой:

По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям:

- представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании

подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены.

Дополнительно сообщаю следующее.

Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено.

Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа:

- представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании

подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены.

Что мне нужно исправить в моих действиях?

Заранее благодарен, Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп.5 п.16 ст.11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории. То есть, этот земельный участок можно образовать только в соответствии с проектом межевания территории. Поэтому следует ознакомиться с документацией по планировке территории.