Как избежать увольнения со службы из ВС РФ, если я скрылся с места ДТП?

Я, военнослужащий по контракту, совершил дтп и скрылся, так как был в состоянии шока, спустя пару часов признался своему начальству, написал объяснение сотрудникам гибдд, которые сказали, что будет суд, по поводу лишения прав. За этот поступок, меня хотят уволить из рядов вс рф.

Как мне остаться служить, с учетом того, что подобных случаев и дисциплинарных поступков за время несения службы не было?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

За этот поступок, меня хотят уволить из рядов вс рф.

Егор

Из рядов ВС РФ увольняют только при наличии соответствующего решения (приговора) суда. В настоящий момент проводится сбор документов, и как вы сами указали будет суд.

Согласно ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» одним из основании для увольнения является:

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Но это еще необходимо доказать!

Судебное решение может быть различным, в том числе (моя практика) дело прекращают в виду малозначительности административного проступка. Сейчас необходимо сделать акцент на подготовку к судебному заседанию. Подбору квалифицированного адвоката, который сможет вам оказать помощь в сложившейся ситуации.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!