Ремонтные работы общедомового имущества

В смежной квартире меняют в пределах своего санузла стояк канализации. Одномоментно им нужно и заменить отвод в мою квартиру. В моём санузле всё зашито в кафель. Требуют демонтировать зашивку для доступа сантехников для производства работ. Или суды. Я против за свой счёт подстраиваться под этот ремонт. Насколько мне кажется. Хоть это и общедомовое имущество, но доступ только во время аварии или плановых централизованных работ. Возможно отказать или строго обязательно всё демонтировать? Спасибо

, Михаил, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работ. Или суды.
Я против за свой счёт подстраиваться под этот ремонт.
Насколько мне кажется. Хоть это и общедомовое имущество, но доступ только во время аварии или плановых централизованных работ.
Возможно отказать или строго обязательно всё демонтировать?
Спасибо

Михаил

К сожалению придется разбирать. Доступ к стоякам Вы обеспечить обязаны и если дойдет дело до суда, то с вероятностью к 100% Вас обяжут предоставить доступ. Если не будете исполнять решение суда, то приставы будут его исполнять принудительно. В связи с чем считаю, что во избежания судебных процессов и траты времени стоит пойти на встречу и разобрать кафель.

ст. 161 ЖК РФ:

16. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Вы же в свою очередь обязаны предоставить доступ к такому имуществу, так как оно не Ваше личное, а общее и Вы к нему перекрыли доступ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Это делает УК в рамках ремонта общедомового имущества? Или собственник конкретной квартиры?

Если это не аварийная ситуация и не плановый ремонт, то полагаю, что необходимости в этом нет, и собственник той квартиры, в которой идёт ремонт должен оплатить Вам расходы.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ну и вопрос, конечно, насколько всё-таки необходимо у Вас этот кафель снимать — действительно ли без этого невозможно заменить стояк.

В целом, предоставить ему доступ Вас могут обязать через суд, но суд также должен обязать соседа возместить Вам причинённый ущерб.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Немного более чёткое пояснение. Магистральный стояк проходит в соседней квартире. Ко мне через тройник в стояке отходит отвод. Стояк уже старый и образовались свищи. На них наложены хомуты, но иногда всё же подтекает. Соседи обратились в УК для замены проблемной части стояка с тройником. Мне навязывают замену отвода для исключения возможной поломки в будущем. Плюс, новые пластиковые комплектующие не очень пригодны для совмещения со старыми чугунками.

Плюс, новые пластиковые комплектующие не очень пригодны для совмещения со старыми чугунками.

Михаил

То есть всё-таки можно и без замены Вашего отвода это сделать? Если так, то считаю, что Вы можете отказаться, навязать они Вам это не могут, ситуация не аварийная.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно отказать или строго обязательно всё демонтировать?

Михаил

Предоставить доступ к стояку вы обязаны на основании следующего:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Часть 35, главы 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

В данном случае вам лучше разобрать все самому, т.к. они имеют право обратиться в суд. Ущербом для вас это не будет являться, т.к. все в рамках закона — ст. 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

На основании норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое приведено мной выше, вы знали, о том, что вы обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу, поэтому о компенсации речи нет

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Немного более чёткое пояснение. Магистральный стояк проходит в соседней квартире. Ко мне через тройник в стояке отходит отвод. Мне навязывают замену отвода для исключения возможной поломки в будущем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Отвечаю на вопрос, поскольку Вы заказали мнение эксперта, ответы коллег не читал.

Все будет зависеть от необходимости в этом ремонте. Если в нем нет необходимости и это просто прихоть собственника квартиры, то Вы можете никого в свою квартиру для производства указанных работ не пускать, пусть обращаются в суд и доказывают необходимость этого ремонта.

Если же причина замены стояка неисправность или нарушение работоспособности стояка, например, забился у них стояк и пробить его никак не получается, то допустить работников для замены общедомового имущества Вы должны.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Соответственно УК и второй собственник обязаны доказать Вам необходимость выполнения указанных работ.

С уважением!  Г.А.  Кураев