Как делить квартиру при разводе, если ипотека еще не погашена?

Квартира в ипотеке. Платить ещё три года. Подаю на развод. Как в этом случае делить квартиру. И как ее поделят если на первоначальный взнос давала моя мама.

, яна, г. Ревда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира в ипотеке. Платить ещё три года. Подаю на развод. Как в этом случае делить квартиру. И как ее поделят если на первоначальный взнос давала моя мама.

яна

В данной ситуации придется выделить раздел в отдельное производство от процесса по расторжению Вашего брака, так как затрагиваются права третьих лиц, а именно третьего лица у которого квартира находится в залоге. Кто является собственником квартиры сейчас? Отступить от равенства долей возможно, если у Вас есть доказательства того, что на первый взнос были потрачены Ваши личные денежные средства, полученные в дар от Вашей матери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира обычно делится пополам, т.к. нажита в браке. Если вы считаете, что ваша доля больше, то вам нужно доказать, что ваша мама давала деньги лично вам в виде дарения вам денежных средств. При этом нужно предоставить либо письменный договор дарения денег либо иные доказательства, которые будут с достоверностью свидетельствовать о передаче в дар вам денег.

Раздел нужно производить в связи с ипотекой только в судебном порядке