Есть ли возможность и шансы вернуть деньги или свой автомобиль

Здравствуйте, 28 мая 2019 года обменялся с человеком автомобилями, я забрал VOLKSWAGEN TOUAREG, выписали на месте догоговора купли продажи, на днях застучал (умер) двигатель, оказывается был в предсмертном состоянии, о чем он не сказал и небыло возможности на месте определить. Позвонил хозяину предложил обменяться обратно или вернуть деньги, в чём он мне отказал. Машину на учёт не ставил, он же мою уже поставил на учёт. Есть ли возможность и шансы вернуть деньги или свой автомобиль. Договора выписали два штуки один со стоимостью сто тысяч, другой чистый с его подписью, по факту машина стоила восемьсот пятьдесят тысяч рублей. У него второго экземпляра нет. И так же с моей машиной, я сделал фото своего договора. Фото прилагаю.

  • P90616-121455
    .jpg
  • P90616-121523
    .jpg
  • P90616-121509
    .jpg
, Алексей, г. Прокопьевск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! В Вашем случае нужно расторгать ДКП. Расторжение ДКП, регламентируется положением ч.2  ст.450  ГК РФ, в которой отражено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда.при существенном нарушении договора другой стороной.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам нужно обращаться в суд о расторжении, при этом быть готовым доказать существенность нарушения условий договора.То что двигатель умер это существенное условие, нужно будет заручиться заключением специалиста о причинах поломки двигателя.....

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Непростая ситуация.

Доказательств совершения договора именно мены суду Вы представить не сможете, так как в п.4 договора купли-продажи (в обоих вариантах) говорится о получении продавцом денежных средств. Следовательно, договор купли продажи имел место быть и он исполнен. Поэтому доказать притворность договоров купли-продажи с целью  возврата своего автомобиля Вы не сможете.

А значит, остается только один вариант -расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, указанных в п.4 договора купли-продажи на основании п.2 ст.475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом бремя доказывания наличия именно существенных недостатков будет лежать на Вас и в суде потребуется ходатайствовать о назначении экспертизы.

Отсутствие регистрационного учета купленного Вами автомобиля препятствием не является.

Но следует обратить внимание на то, что в заполненном  28.05.2019 года стоимость автомобиля указана в 100 000 рублей, то есть при возврате Вам вернут именно эту сумму. Если же Вы предъявите в суд второй договор, который заполните, по сути спустя 3 недели после его оформления, то Ваш оппонент не лишен права и возможности оспаривать ту стоимость, которую Вы укажете.

К примеру, он может ходатайствовать о проведении технической экспертизы (на давность составления договора и его рукописных элементов, в том числе и того же п.4). При выводах эксперта о том, что  договор, в том числе и п.4 заполнен не 28.05, а позже, спустя 3 недели, такой договор может быть признан не допустимым и не относимым доказательством, и доказательств передачи денег (конкретной суммы) за автомобиль у Вас не будет.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. Если расторгать ДКП в суде, получите 100 тысяч по договору, поскольку стоимость указали эту.

Если заполнять чистый ДКП с другой суммой и предъявлять его, то есть вероятность оспаривания договора по экспертизе давности документа.

Свою машину, которую второе лицо успело зарегистрировать, вернуть не получится.