Можно ли оформить доверенность без паспорта, если известны его данные?

Здравствуйте. Можно ли оформить доверенность без паспорта если известны его данные, но самого паспорта в наличии нет. Есть только справка мвд о том что паспорт изготовлен.

, Мария, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Если речь идет о паспорте доверенного лица, то его предъявлять нотариусу не обязательно, достаточно данных паспорта в виде копии или иной форме. Сам же доверитель должен иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при этом такой документ должен  исключать любые сомнения относительно личности гражданина. Справка МВД таковым не является. Нотариус обязан установить личность обратившегося за удостоверением доверенности.

С уважением, Е.Каргапольцев