Оформление сделки с квартирой в мат капитал

Хочу купить квартиру с использованием средств Мат.капитала. Квартира на меня и 3 детей будет оформляться. 1 из детей взрослый. На сделке присутствовать не сможет. Может ли он сделать доверенность на меня, чтоб я все процессы: покупка, регистрация собственности , подписи, получение-подача документов и прочее. Что в ней указывать обязательно? или просто сделать Генеральную доверенность?

Уточнение от клиента

Старшая дочь живет за границей, ПМЖ.

1. Может ли она оформить Ген. доверенность на меня по загранпаспорту в Консульском отделе РФ?? В РФ она не зарегистрирована и внутренний паспорт просрочен много лет назад. Какие нюансы надо указать в этой доверенности с учетом того, что квартира покупается на 4 человек (меня и 3 детей) с использованием средств Мат.Капитала?

2.Нужна ли копия ее паспорта, заверенная в Консульском отделе? Справка о постановке на Консульский учет?

Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

ДА, это возможно в силу ст. 185, 185.1 ГК РФ. В данном случае, если никаких не планируете дальнейших действий с участием взрослого ребенка, то можно конкретную доверенность. Если же все-таки планируется в будущем, то лучше генеральную, поскольку меньше будет затрат. В доверенности обязательно должно быть право заключать сделки, расписываться в документах, а также подавать их для регистрации в МФЦ, Росреестр, представлять интересы в банке и т.д.

Если нужна помощь в составлении доверенности, обращайтесь в чат.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!