Нужно ли вносить данные об исполнительском сборе при подаче заявления на банкротство?

Гражданин составляет в арбитражный суд заявление о своем банкротстве. Помимо задолженностей по кредиту у должника имеется неуплаченный исполнительский сбор. По исполнительскому сбору надо ли кого указать в заявлении налоговую или службу суд приставов и надо ли им предварительно посылать копии заявления?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Необходимо указать службу судебных приставов как кредитора и отправить им копию

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Согласно ст.2 Закона о банкротстве
кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

уполномоченные органы — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

Согласно ч.2,4 ст.37 Закона о банкротстве
В заявлении должника должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
размер задолженности по обязательным платежам.
Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

В силу ч.3.ст.213.4 Закона о банкротстве Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
В соответствии со ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30.07.2001г. №13-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 2 статьи 7, пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указал, что исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, взыскание которой обусловлено неисполнением должником исполнительного документа в установленный им срок.

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве», исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статьей 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам.
В силу стать 2 Закона о банкротстве уполномоченные органы, имеющие право на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 «Положения о Федеральной налоговой службе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 №506, Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
В итоге выводы, что в делах о банкротстве (в том числе гражданина):
— исполнительский сбор является обязательным платежом и не учитывается при определении признаков банкротства;
— по требованиям обязательных платежей в делах и процедурах банкротства в силу закона уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является налоговая;
— Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы.
— под кредиторами понимаются лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей;
— в силу ст. 2 Закона N 127-ФЗ к числу конкурсных кредиторов отнесены только кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов).

Отсюда возникают вопросы по исполнительскому сбору в заявлении гражданина о его банкротстве: в качестве лиц, участвующих в деле
надо ли вообще указывать кредитора или конкурсного кредитора или
уполномоченные органы (таких требований не видно из закона)? Надо ли кому из них отправлять копии заявления, если такой сбор хотя и обязательный платеж, но является штрафной санкцией и не учитывается при определении признаков банкротства?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Про сбор указать стоит. Нужно будет представить в  суд копию постановления о взыскании сбора.

Интересы приставов будет представлять налоговая. Он может быть будет включен в реестр кредиторов 3 -й очереди в разделе неустойка.

Но по практике его вообще не заявляют.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вопрос был по исполнительскому сбору в заявлении гражданина о его банкротстве: в качестве лиц, участвующих в деле
надо ли вообще указывать кредитора или конкурсного кредитора или уполномоченные органы (таких требований не видно из закона)? Надо ли кому из них отправлять копии заявления, если такой сбор хотя и обязательный платеж, но является штрафной санкцией и не учитывается при определении признаков банкротства? Нужно ли указывать исполнительский сбор в заявлении о банкротстве вопрос не задавался.