Можно ли взять отгулы перед увольнением на пенсию?

Здравствуйте ! Под скажите Я увольняюсь на пенсию в 2019 году выслуги более 20 лет . У меня осталось 38 отгулов за 2016 год . Могу ли я отгулять перед увольнением

, Владимир, д. Починок
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Полагаю, что вам могут быть предоставлены отгулы перед увольнением. Для этого вам надо написать заявление, когда работодатель подпишет данное заявление, то у вас возникает право на использование отгулов. После использования отгулов вы можете подать заявление об увольнении, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии с ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.