Как лишить родительских прав отца ребенка и дать ему свою фамилию?

Я жила в гражданском браке с мужчиной. У нас есть ребенок. По установлению отцовства он дал ей свою фамилию и отчество. Ребенку 11 лет. У нас произошла ссора и он уехал. В течении 10 лет мы его не видели и ничего о нем не знаем. На алименты я не подавала. Он гражданин другой страны. Я бы хотела лишить его родительских прав и дать свою фамилию. В полиции мне отказали в розыске так как я ему ни кто. Как мне быть подскажите пожалуйста? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим и установлении пенсии по утере кормильца, которую обязано уплачивать в таких случаях государство Российская Федерация.

Возможно, суд поставит вопрос о розыске отца ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как подать в суд исковое заевление о признании отца ребенка безвестно отсутствующим и установлении пенсии по утере кормильца? Я его могу составить самостоятельно или только с помощью юриста

Судя по времени Вашего вопроса, то лучше составлять с помощью юриста.

Можете обратиться в личные сообщения, если Вам необходима помощь в составлении иска.