Как вернуть не выплаченные деньги работодателем?

Здравствуйте! Компания,в которой я работал, не захотела оплачивать мои больничные листы(хотя сначала оплачивала),и попросили меня написать заявление по собственному желанию. Должны ли они мне их оплатить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Листки по временной нетрудоспособности оплачиваются.

Работник имеет право на обязательное социальное страхование (ст. 21 ТК РФ) в случае, предусмотренном положениями

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  (ст. 5 -9).

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство.

По собственному желанию напишете, если сами захотите.

С уважением,