Живем в Красноярском крае, можно ли за МК на второго ребенка купить новый автомобиль?

Здравствуйте. Живем в красноярском крае, можно ли за мат капитал на второго ребенка купить новый автомобиль?

, игорь, г. Новосибирск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
1) улучшение жилищных условий на территории РФ;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Перечень закрытый, таким образом, покупка автомобиля за материнский капитал невозможна.