Нужно ли мне оформить авторские права на переведенную книгу?

Здравствуйте, с разрешения и по контракту с датским писателем я имею право на перевод и продажу его книг в электронном формате.

Нужно ли мне оформить авторские права на переведенную книгу ?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

Всякий перевод, за исключением машинного, представляет собой субъект авторского права. Исключительное право (то есть право на воспроизведение, распространение, копирование и переработку) на перевод принадлежит создавшему его переводчику (см. ст. 122812291259 и 1260 ГК РФ). При создании перевода его автор автоматически наделяется всеми интеллектуальными правами на свое произведение (то есть переводчику не нужно специально регистрировать авторские права на перевод)

При этом, как вариант, для подтверждения вашего авторства Вы можете направить текст перевода на свою электронную почту, будет плюсом, если авторство будет оспариваться и его нужно будет доказать (если почта именная, привязана к госуслугам тогда вообще отлично).

С уважением, Логинов Сергей

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В силу ст. 1260 Гражданского кодекса РФ переводы являются самостоятельным объектом интеллектуальных прав и подлежат защите в полном объеме.

Если иное, конечно же, не оговорено в разрешении автора оригинального произведения или в соглашении с ним.

Права на перевод специальной регистрации не подлежат. Для вступления их в силу каких-либо формальностей не требуется.

Однако рекомендация общая — нужно зафиксировать авторство, например, выслать себе же почтой текст перевода на материальном носителе (бумага, диск и т.п.). И невскрытый конверт так и нужно хранить.

Есть современные варианты — онлайн депонирование произведений. Напр., через Национальный реестр интеллектуальной собственности https://nris.ru/deposits. Размещение на этом сайте произведения подтвердит права на него и дату депонирования.

С уважением,

Константин Жуков