Если устроюсь на работу официально, лишусь ли я пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Получаю пенсию по потере кормильца. Если устроюсь на работу официально, я буду лишена пенсии?

, Диана Зимовец, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Диана! Согласно статье 10 Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, если вы официально устроитесь на работу, не сможет получать пенсию по потере кормильца.

Кроме того, при оформлении пенсий в учреждениях Пенсионного фонда граждане уведомляются о необходимости своевременного извещения обо всех фактах, влекущих за собой прекращение выплаты, и при этом они дают соответствующие письменные обязательства.

Ответственность за безотлагательное предоставление информации предусмотрена п. 4 статьи 23 Федерального закона №173-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае несвоевременного представления сведений или представления недостоверной информации виновные лица, в соответствии со статьей 25 вышеуказанного закона, статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб, то есть возвратить все излишне выплаченные суммы. Если в добровольном порядке деньги гражданин не возвращает, взыскания производятся через суд

Удачи Вам!