При неофициальном трудоустройстве не доплатили аванс и уволили за возмущения по этому поводу

Устроилась на работу, где график работы 2/2, в сумме 15 рабочих дней.

Работа не официальная, даже не подписывала какой либо договор.

Наступил день аванса, до него я отработала 7 дней, коллега 8.

Ей выдали аванс 8 т, а мне 3,5

Я возмутилась и сказала, что надеялась на эти деньги, и если не 8, то могли бы хотя бы выплатить за отработанные дни т.к нужны деньги

На что мне сказали, что я наглая и увольняют меня

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Даже если с вами не заключался трудовой договор. Но вы как работник, приступили к выполнению своих обязанностей с ведома работодателя и получали за свой труд оплату, по закону вы считаетесь трудоустроенной.

Расчет происходит в момент увольнения сотрудника.
Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
В зависимости от того, какой характер работы Вы выполняли, можно попробовать собрать письменные доказательства того, что эту работу выполняли Вы (какие-либо документы, из которых можно сделать вывод, что Вы их изготавливали, может быть, на которых есть Ваша фамилия, подписи. Возможно, у Вас остались на руках какие-то документы, которые могли оказаться у Вас только в результате выполнения трудовой функции). Помимо письменных доказательств, подойдут показания свидетелей — других работников (разумеется, мало кто из работников согласиться дать свидетельские показания в суде, но все же попробовать стоит). Возможно, у Вас остались контакты клиентов, которые могут в суде подтвердить, что видели Вас в качестве работника (если характер работы предусматривает работу с клиентами).
Если собрать достаточно доказательств, можно письменно обратиться к работодателю с предложением выплатить аванс в полном объеме, упомянув, что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ -

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Напишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру по факту невыплаты заработной платы