Что делать, если не платят остаток долга по договору?

здравствуйте!подскажите пожалуйста,как бороться или какими методами действовать чтоб платили деньги во время?ситуация: продали хату молодой семье за материнский капитал,договор составлял юрист,хата стоила 500т.р.,остаток 100 т.р.они должны выплатить наличкой ежемесячно по 10т.р.,но юрист сказал что все прописал в договоре,но то,что они должны наличкой это типо на их совести,как будут платить. в итоге ,родители им всегда шли на уступки,если не можете платить 10т.р. платите хотя бы по 5, чтоб и вам легче было и у нас были деньги, они всегда соглашаются,обещают,и никак,выплатили только 40т.р.,и все,и уже пол года не платят,им звоним,а они только обещают,говорят нет зп,и все такое,хотя родители знают что один из семьи -мужчина получает 25т.р.,и все равно говорят что денег нет ,не хватает им,то говорят что баранов собираются продавать и отдать долг,то кредит брать чтоб сразу отдать остаток 60т.р. и снова тишина ,теперь и трубки не берут, живут рядом,но избегают, как быть в такой ситуации?

, Татьяна, п. Красногвардейское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Обращайтесь в суд и взыскивайте долг в судебном порядке. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, п. Красногвардейское
Спасибо
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы обратиться в суд и взыскать эти деньги нужны доказательства того, что покупатель принял на себя такое обязательство. Лучше всего взять по возможности у покупателей расписку (можно в простой письменной форме). Тогда легко сможете взыскать задолженность, подав заявление о вынесении судебного приказа.

Если отказываются давать расписку, то нужна хотя бы переписка, чтобы доказать, что фактически обязательство об оплате квартиры не выполнено

Татьяна
Клиент, п. Красногвардейское
Спасибо, а расписку нужно взять на то, что они не платят остаток ,?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

трубки не берут, живут рядом, но избегают, как быть в такой ситуации?

Подавайте в суд на взыскание долга. Плюс можно насчитать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ за просрочку исполнения.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, п. Красногвардейское
Спасибо!