Поехала в колледж, просила дать возможность все исправить, т.к.Отчет по практике был на руках, но никто не захотел даже разговаривать

Сын учился в колледже МФЮА. Прошел преддипломную практику, но отчёт по практике у него не принимали, каждый раз находили замечания. Приказа об отчислении не было, но к сдаче диплома не допустили. Поехала в колледж, просила дать возможность все исправить, т.к.Отчет по практике был на руках, но никто не захотел даже разговаривать. Сегодня сын будет отчислен.

Уточнение от клиента

Если не было приказа об отчислении, почему руководство колледжа не дало даже шанс все исправить? Были ещё сутки до защиты диплома.

, Елена, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

Обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

В соответствии со статьёй 45 закона

в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе: обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование

Для решения вашего вопроса одним из вариантов является обращение в такую комиссию. Напишите заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой создать комиссию с целью разрешения сложившейся ситуации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

по практике у него не принимали, каждый раз находили замечания. Приказа об отчислении не было, но к сдаче диплома не допустили.

В данной ситуации следует осуществить проверку их локального акта регулирующего  сдачу и прием отчетов по практике студентов, недопуск к сдаче диплома, а также отчисления, на мой взгляд с их стороны могут быть допущены нарушения.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

11. Образовательные программы среднего профессионального образования самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

Положение о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно в свою очередь уже  Приказу Министерства образования и науки РФ

от 18 апреля 2013 года N 291

Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования

Приложение. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования

20. Результаты практики определяются программами практики, разрабатываемыми образовательной организацией.

По результатам практики руководителями практики от организации и от образовательной организации формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций, а также характеристика на обучающегося по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как видно уже не было оформлено аттестационного листа по результатам практики, при этом не имеет значение сдал он отчет или нет, решение должно было быть принято положительное если все сдал, или нет если по мнению руководителя практики и образовательной организации она не была пройдена.

Этого уже сделано не было первое нарушение.

Сегодня сын будет отчислен.

Порядок отчисления подразумевает основания, в Вашей ситуации насколько я понял они основывают отчисление на негативных по их мнению результатах прохождения им практики, но если этого не было оформлено, Вы и Ваш сын не были ознакомлены с их решением по практике, на чем основывается в таком случае отчисление.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана..

Чем здесь подтверждается - невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы, Вас с ними ознакомили?

Вы ведь имеете права и Ваш ребенок тоже:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Вам нужно затребовать от руководства образовательной организации копии приказа об отчислении, путем подачи письменного обращения и обратиться с жалобой в Рособрнадзор по региону в котором находится образовательная организация, потребовать проведения проверки соблюдения порядка  отчисления Вашего ребенка и оснований которые послужили причиной такого отчисления.