Может ли украинка подать на развод с россиянином в РФ, если она в другом городе с ребенком?

С женой живу в разных городах, у нас есть несовершеннолетний ребёнок

Жена гражданка Украины, я и ребёнок гражданины РФ

Жена живёт с ребёнком в РФ в другом городе, от меня, подаёт на развод в своём городе, имеет ли права?

Ребёнок при разводе с кем должен быть(при наличие разных гражданств)

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жена живёт с ребёнком в РФ в другом городе, от меня, подаёт на развод в своём городе, имеет ли права?

Ребёнок при разводе с кем должен быть(при наличие разных гражданств)

Анатолий

Имеет в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Гражданство не влияет на выбор с кем останется ребенок, важны характеристики родителей, возраст и привязанность ребенка. Если мать не имеет плохих характеристик, то с большей вероятностью ребенка оставят с ней, если имеется спор о том, с кем останется ребенок, то при расторжении брака суд обязан решить данный вопрос.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что мы проживаем в разных городах, я не могу приехать в суд из за расстояния 2000 км, она подала в суд, я не каких согласий не на что не давал, при отсутствие меня на суде, может ли суд ей дать согласие на развод?

я не согласен, чтоб ребёнок был с ней (дочь 4 года) в таком случае как мне быть, в своём городе подавать встречный иск? С указаннием о местонахождения ребёнка при разводе со мной в моем городе.
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Истец должен обратиться в суд по месту нахождения ответчика, Но иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. А вот место проживания ребенка определяет суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка по п.3 ст.65 СК РФ, но с учетом возраста ребенка оно будет проигрышным, шансы на успех близки к нулю.

Обращение ее в суд законно, вероятно там требование об алиментах, + ребенок живет с ней, что дает право на обращение в суд для расторжения брака по месту жительства истца.

Вам правильнее подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка и добиваться, чтобы вы могли ребенка забирать на каникулы или их часть, общаться по телефону и скайпу. Хотя лет до 5-6 вам придется поездить к ребенку, скорее всего, вряд ли получится получить у суда разрешения ребенка забирать, кроме как в отпуск.

При проживании в разных города с ребенком обычно 2 варианта общения — отец ездит к ребенку или отец забирает ребенка раз в 2-3 месяца на 1-2 недели. Но у вас сразу будет возражение о возрасте ребенка.

К процессу по определению порядка общения нужна некоторая подготовка, поэтому его лучше отделить от расторжения брака, но рассмотрение требований об общении с ребенком при разводе вполне допустимо. Пока нужно смотреть поданный вам иск, подавать на него отзыв или возражение, возможно встречный иск — в зависимости от требований и вашей позиции: имущество, размер алиментов, общение с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев