Во сколько лет мне можно выходить на пенсию, если я работаю инструктором в РКС более 25 лет?

Я инструктор по физической культуре, работаю больше 25 лет в районе Крайнего Севера, имею 3х детей, суммируются ли льготы по выходу на пенсию? Во сколько лет мне можно выходить на пенсию?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Должности инструктора по физкультуре в списках на досрочную пенсию нет. Остается право выхода на пенсию за стаж работы в РКС (55 лет по новому) или за стаж работы в РКС с учетом детей (50 лет):

ФЗ-400 статья 32

2) женщинам,родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет иженщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

по п. 6 может быть и раньше 55. тут надо знать Ваш возраст на сегодня с точностью до полугода.