Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении заменяющей декретницу сотруднице?

Я работала учителем в школе по замещению декрет меня рассчитали, она выходит. Получается, что мне положен отпуск, который я не отгуляла. Скажите пожалуйста меня рассчитали, а не оплатили компенсацию. Хотя я отработала 1,5 года. Выплатят мне ее?

, Бибигуль, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При увольнении работника ему должны оплатить фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.

Напишите письменно претензию бывшему работодателю с требованием выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Они должны будут оплатить её Вам ещё и с начислением процентов по статье 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.