Нужно ли разрешение от мужа для пересечения границы с детьми на авто без него?

Здравствуйте!я на данный момент находусь в официальром браке,у нас с мужем двое не совершеннолетних детей 5 лет и 13 лет.хочу с детьми сьездить в армению в гости,через грузию поедем,на своей машине,без мужа.вопрос- нужно ли разрешение от отца детей для пересечения границ?

, екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем случае согласие отца не нужно, поскольку дети едут с матерью.

Ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.