Какие документы нужны для продажи унаследованных доли дома и земли второму собственнику?

Подскажите пожалуйста, хочу продать долю в доме и земельного участка. Которое досталось мне по наследству.

Продать хочу долевому собственнику.

Какие нужны документу ?

И будет ли налог ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Ваша сделка будет оформляться нотариально, поэтому Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортами и выписками из ЕГРН на Вашу долю (её может запросить сам нотариус).

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный срок владения в Вашем случае — 3 года. То есть, если со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) прошло три года, налог не уплачивается. Если срок не истёк, нужно будет оплатить НДФЛ в размере 13 % в следующем году. При этом Вы имеете право применить налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 миллион рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

если владеете более 3 лет, то налога при продаже не будет. Для продажи нужен будет договор купли-продажи, выписка из ЕГРН на собственность, паспорт, деньги для уплаты услуг нотариуса при заключении договора купли-продажи доли. Учтите, что собственность долевая, поэтому нужно обращаться к нотариусу, который вам составит и удостоверит договор купли-продажи доли. Нотариусу придется оплатить процент от кадастровой стоимости