Как приобрести гараж в ГСК, если собственник в колонии?

Добрый вечер! Хочу преобрести гараж в ГСК, собственник сидит в колонии, написал доверенность на продажу от руки третьему лицу. Чем опасна такая сделка?

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Ирина!

Доверенность на продажу недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, либо если продавец, как в Вашем случае, находится в местах лишения свободы, удостоверена начальником ИК. Однако начальники ИК не любят удостоверять доверенности, в связи с чем можно обратиться к нотариусу чтоб он выехал в колонии и удостоверил доверенность.

ст. 185.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок,а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!