Получение звания ветерана труда при наличии патентов на изобретение

Здравствуйте ! я получил два патента на изобретение в 2019г. В собесе в получении звания Ветеран Труда мне было отказано. правомерно ли это решение ?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Это звание присваивается за награды в рамках осуществления трудовой деятельности и за определенный трудовой стаж, и за определенные виды наград т.е. только федерального ведомственного значения, патенты на изобретения таким основанием не являются.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами… не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж,...25 лет для мужчин и 20 лет для женщин…