Оформление дарственной в коммунальной квартире

квартира 43 кв м .По завещанию я имею 3/8 доли ещё один наследник имеет 5/8 доли. По решению суда был разделён лицевой счёт и определён метраж каждому сособственнику. Мне 16 кв м из которых 10.2 кв м жилой площади принадлежит мне,а 27 кв м из которых 16,8 кв м принадлежит сособственнику другому.По факту у меня комната 9.9 кв м, а у соседа 17,1 кв м,то есть часть моей жилой площади 0,3 кв м по факту у него. сейчас он хочет оформить дарственную на свою новую жену. Как тогда быть с моими кв м ,за которые я плачу ЖКХ и которые находятся на его жил площади. Имеет ли он право совершить такую сделку без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, он имеет право подарить свою территорию без вашего согласия, т.к. при разделе счетов, каждый получил по комнате. В результате разделения счетов у вас исчезла долевая собственность. В связи с разделом лицевых счетов у вас по решению суда имеются комнаты, поэтому вопросы по тому, что соседу досталось 0,3 кв.м., нужно было решать при разделе счетов и закреплению за каждым комнат путем взыскания стоимости этих 0,3 кв.м. Ваши 0,3 кв.м. не в аренде у другой стороны.