Как действовать, если микрофинансовая компания подала на меня в суд?

Подскажите мне такой вопрос.как так получилось и почему,если еарушение в том,что микрозайм подал в суд,а меня туда не позвали и не уведомили,судебный приказ получила по истечении 10 дней,когда уже нет возможности подать претензию.какие возможные мои действия,если микрозайм брала 15т в 2016 году,к оплате 65т.проценты 49т

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения, тут необходимо подавать возражения относительно исполнения приказа, а вместе с ним заявление о восстановлении пропущенного срока. Кроме того тут важно знать, когда и как вы получили приказ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

Если Вы его не получали, то нужно восстановить процессуальный срок и отменить его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгения, если нужна помощь в составлении заявления на отмену — обращайтесь. Пишите в чат.