Выезд матери с ребенком на ПМЖ в другую страну

Добрый день, я гражданин Украины, недавно заключил брак с гражданкой России и проживаем на территории РФ. У нее есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. В ближайшее время мы хотим переехать вместе с дочерью в Киев, так как там у меня есть жилье и все условия для комфортного проживания, а в России на данный момент мы снимаем квартиру. Но боимся, что бывший муж, чисто из-за того что бы сделать на зло, может не дать разрешение на выезд дочки. Есть несколько вопросов.

1. Читали в статьях, что если муж официально не оформит свое несогласие о выезде ребенка, то на границе должны выпустить мать с дочерью. Так ли это?

2. Если всё же муж даст запрет то его можно будет аннулировать через суд?

3. мы так понимаем, что если согласия не даст, то можно подавать различные иски в суд на аннулирование запрета, на лишение родительских прав мужа и тд.?

, Сергей, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

1. Читали в статьях, что если муж официально не оформит свое несогласие о выезде ребенка, то на границе должны выпустить мать с дочерью. Так ли это?

Сергей

Да, это так. См. ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

2. Если всё же муж даст запрет то его можно будет аннулировать через суд?

Правильнее сказать не аннулировать, а оспорить. При этом необходимо доказать суду, что выезд осуществляется в интересах ребенка, а его отец заявив о своем несогласии злоупотребляет родительскими правами.

3. мы так понимаем, что если согласия не даст, то можно подавать различные иски в суд на аннулирование запрета, на лишение родительских прав мужа и тд.?

Сергей

Придется оспаривать запрет. Касаемо лишения родительских прав -то это один из вариантов решения вопроса, но следует понимать, что для лишения родительских прав нужны основания. Их перечень поименован в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае руководствоваться следует п.3 ст.65 Семейного кодекса и Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ тут вторична и касается лишь пересечения границы, а не выезда на ПМЖ.

Следует различать временный выезд ребенка и выезд ребенка на ПМЖ. Вам в первую очередь нужно решение суда или соглашение о проживании ребенка с матерью. Далее нужно согласие на выезд на ПМЖ или соответствующее решение суда.

Ну или все это заменяет лишение родительских прав, т.к. в это случае мать станет единственным законным представителем ребенка.

Если вы вывезете ребенка без согласие отца, есть очень большая вероятность, что ребенка вернут в Россию по нормам Конвенции 1980 г. по специальной судебной процедуре за 42 дня.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Уфа

если есть «соглашение о проживании ребенка с матерью» то всё равно нужно согласие от мужа на выезд на ПМЖ?

Смотря на каких оно условиях, выезд заграницу — это существенное изменение условия проживания ребенка. Все эти вопросы прямо законом не урегулированы.