Строительство нового дома в границах старого

Старый ветхий дом хочу снести. В тех же границах построить новый дом. Увеличишься площадь за счёт мансарды. Как это оформить и чего начать?

Уточнение от клиента

Важное уточнение — дом по решению суда разделен на 2 части. Одна моя, вторая соседа. Общих зон нет, посереденине проходит сплошная стена. Участок так же разделен на 2 части. Соответственно я буду реконструировать только свою часть дома,  а соседская останется нетронутой.

, Сергей Ситников, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно подать уведомление в местную администрацию о реконструкции жилого дома в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Получить уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства и произвести реконструкцию.

Сделать технический план на реконструированный жилой дом и подать документы на его регистрацию в Росреестр.

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве),

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью.

Это все при условии, что земельный участок категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования ИЖС, ЛПХ или СНТ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А земельный участок какое ВРИ имеет? В принципе, если у Вас земельный участок ИЖС или  для ЛПХ, то особых проблем нет. Согласно новому порядку, установленному ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ Вам следует подать уведомление в администрацию по месту нахождения участка о реконструкции жилого дома. Он зарегистрирован в установленном порядке?

Соответственно я буду реконструировать только свою часть дома,  а соседская останется нетронутой.

В случае, если реконструкцией не затрагивается общее имущество сблокированных домов, то Вы вправе реконструировать свою часть без получения согласия соседа. Если же реконструкцией будут затронуты общие коммуникации, крыша, иные общие элементы, тогда согласие соседа получать будет необходимо.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей!

При строительстве важно знать разрешенное использование земельного участка, в какой градостроительной зоне находится участок. Градостроительная зона указана в Правилах землепользования и застройки Вашего города (размещаются на сайте местной администрации). В них так же указывается максимальный процент застройки участка, как правило он составляет 20 % для строительства индивидуального жилого дома от площади земельного участка.

Узнав разрешенные градостроительные параметры для строительства дома Вы сможете составить Уведомление о планируемом строительстве в органы местного самоуправления в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

Важно знать как был разделен дом: на квартиры или у Вас возникло право на долю в праве на дом. Понятия «часть дома» не существует. Если у Вас долевая собственность, тогда реконструкция дома по статье 51.1, если квартира — по пункту 2 статьи 25 Жилищного кодекса (перепланировка квартиры). В случае перепланировки необходимо составлять проект и получать согласие в ОМС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Поскольку Вы хотите начать стройку с нуля, то сначала Вам нужно снести старый дом, затем вызвать кадастрового инженера для составления акта обследования для удостоверения факта отсутствия объекта недвижимости:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

После этого акт обследования нужно направить в Росреестр, и старый дом исключат из кадастра как объект недвижимости, прекративший свое существование.

Затем Вам нужно заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка (выдается бесплатно), чтобы  знать  параметры разрешенного строительства на Вашем участке — площадь застройки, отступы от границ участка, красные линии, если есть и т.п.:

Градостроительный кодекс РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Уже затем подавайте уведомление о строительстве, как Вам посоветовали коллеги.

С уважением, Роман Артемьев.

Согласен, можно и так, но можно и реконструкций, проблем с реконструкцией тоже быть не должно.

Важное уточнение — дом по решению суда разделен на 2 части. Одна моя, вторая соседа. Общих зон нет, посереденине проходит сплошная стена. Участок так же разделен на 2 части. Соответственно я буду реконструировать только свою часть дома,  а соседская останется нетронутой.

Такая реконструкция возможна только в том случае, если это не приведет к разрушению или повреждению соседской половины дома. Сосед может обратиться в суд  и запретить Вам снос своей половины дома, если это создаст угрозу его собственности.