Что грозит за растрату вверенных мне денежных средств не по назначению?

Я растратил вверенные мне средства на материал в размере 300000 рублей не по назначению. Что мне будет за это?

Уточнение от клиента

Судимостей нет, но возместить ущерб нечем. Я взял на материал больше но не всё закупил

, алексей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае доказанности состава  преступления Вам может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы. Если у Вас нет судимости и Вы возместите ущерб, то вряд ли суд назначит реальное лишение свободы, вообще лучше до суда не доводить и постараться компенсировать ущерб, чтоб собственник имущества не обращался в полицию.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,а равно в крупном размере, -
… либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Судимостей нет, но возместить ущерб нечем. Я взял на материал больше но не всё закупил

Дмитрий Носиков

Частично желательно возместить ущерб.

алексей
Клиент, г. Москва
Я начал делать ремонт мне выдали несколько раз деньги на материалы я частично закупил частично потратил на свои нужды. У нас подписан договор на ремонт квартиры. За часть денег я расписывался а часть денег мне переводили на карту. В итоге ремонт не доделан, я предлагал заказчику доделать ремонт если он оплатит не достающий материал из моего гонорара. Но он отказался требует что бы я оплатил материал и продолжил ремонт.
Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо знать обстоятельства дела, чтобы правильно квалиыиципованить. Возможна квалификация по ст. 160, 159 или по 158 УК РФ. Соответственно, санкции разные.

алексей
Клиент, г. Москва
Я начал делать ремонт мне выдали несколько раз деньги на материалы я частично закупил частично потратил на свои нужды. У нас подписан договор на ремонт квартиры. За часть денег я расписывался а часть денег мне переводили на карту. В итоге ремонт не доделан, я предлагал заказчику доделать ремонт если он оплатит не достающий материал из моего гонорара. Но он отказался требует что бы я оплатил материал и продолжил ремонт.

Если дело уголовное не возбуждалось, а доследственная проверка не проводилась, то при грамотной позиции никакого состава преступления нет, это гражданско-правовые отношения.