Летний отпуск вдовы с 2 несовершеннолетними детьми

добрый день!вышла с декретного отпуска в январе 2019 года, имеет ли право работодатель отказать в отпуске летом ?( вдова, двое несовершеннолетних детей)

, яна, д. Малые Колпаны
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться правом, установленным в ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации, но этот отпуск будет без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

http://www.consultant.ru/docum...

Также, если Вы хотите пойти в отпуск не по графику отпусков, то работодатель обязан Вам его предоставить в любое время в том случае, если Вы не использовали основной оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы вышли после отпуска по уходу за ребенком, то такой льготы у Вас нет.

Следовательно, если у Вас нет вышеуказанных обстоятельств, то в отпуск летом не по графику отпусков Вы можете пойти только по согласованию с работодателем.