Можем ли мы взыскать через суд с застройщика компенсацию за столь долгую просрочку?

Купили в рассрочку квартиру, в договоре долевого участия плановый срок сдачи указан конец 2017 года, но дом ещё не достроен и врядли в 2019 году они достроят. Мы можем взыскать через суд у застройщика компенсацию за столь долгую просрочку?

, Рамазан, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рамазан. Да, вы можете до момента подписания акта передачи, в случае нарушения сроков взыскать с застройщика соответствующую компенсацию, обратившись в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан.

Вы можете требовать уплаты неустойки за период фактической просрочки передачи объекта, то есть требовать можно с даты передачи квартиры, указанной в договоре по сегодняшнюю дату. При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой и так до передачи квартиры. Но неустойку можно взыскать только в случае если вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Например, если суд взыщет 100 тыс. неустойки, то штраф соответственно будет 50 тыс. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».

С уважением, Сергей С.