Нужны ли услуги нотариуса при продаже долевой собственности, если оба собственника будут на сделке?

Добрый день, у нас с мужем участок под ИЖС по 1/2 в долевой собственности, мы его продаём, оба будем присутствовать на сделке, нужно ли обязательно нам пользоваться услугами нотариуса?

, Нисо, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, вам необходимо нотариально удостоверить договор купли-продажи.