Как получить материалы дела из суда в другом городе?

Необходимо взять копии дела из суда в г.Иваново тогда как я нахожусь в г.Кирове.

Можно ли запросить копии по электронной почте?

Или есть какие-то другие варианты?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Суд не обязан выдавать вам все копии из дела. Если речь идет о гражданском процессе, то суд обязан только выслать ответчику копию искового заявления с приложенными документами. Если после подачи иска в дело приобщались иные документы, то суд не должен направлять копии сторонам.

У каждой стороны по делу есть право ознакомиться с делом и снять копии всех материалов за свой счет. Если вы не можете лично прибыть в суд, можно найти юриста/адвоката в г.Иваново и договориться с ним об ознакомлении с делом за плату. Я так делал. Ко мне обращались люди из других городов, я фотографировал материалы дела, отправлял пару фотографий в подтверждение, что действительно материалы дела у меня. Затем мне переводили оплату за копии материалов и я отправлял их полностью. Адвокат может действовать по ордеру, юристу необходима доверенность.