Законно ли образовали новое садовое товарищество, если ликвидация прежнего еще не завершена?

Сад.товарищество находится в стадии ликвидации. Одна энергичная особа не дожидаясь окончания ликвидации организовала на территории ликвидируемого с/товарищества новое и "избрала" себя председателем. Хочу в суде оспорить правомерность создания этого с/тов-ва. В исковом заявлении я ссылаюсь на то,что сначала необходимо в установленном порядке провести ликвидацию товарищества, только потом создавать новое. Это вроде логично, но на какой закон и статью сослаться не знаю. Подскажите.

, Валерий, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Пока ликвидация не завершена, все владельцы земельных участков СНТ продолжают оставаться членами СНТ. Это логично, поэтому ни о каком создании нового СНТ речи быть не может.

статья 22 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Мой вопрос не о том, когда считать ликвидацию юр.лица завершенной, а другом.

Эти моменты взаимосвязаны. Советую более основательно подготовиться к судебным заседаниям, внимательно просмотреть закон об СНТ и о том, что такое СНТ, что такое членство, права и обязанности членов СНТ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерий.

Вы можете сослаться на ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой на территории садоводства может создаваться лишь одно СНТ.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Это именно то, чего мне не хватало.И ведь читал текст закона и не видел.