Уведомление о расторжении договора аренды, если сменился собственник

Я арендатор.Направила собственнику уведомление о расторжении по почте.Пока шло письмо с уведомлением о расторжении у арендуемого мной помещения сменился собственник. Имеет ли юридическую силу в срок направленное мной уведомление или я должна снова уведомлять нового собственника ?

, Лариса Витальевна, г. Челябинск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса Витальевна.

Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Несмотря на то, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п.1 ст.617 ГК РФ), и договор аренды продолжает действовать в силу ст.621 ГК РФ, арендодателем по такому договору становится другое лицо — новый собственник имущества. Соответственно, вам нужно направить уведомление новому собственнику, если он вам известен.

Вместе с тем, вас должны были уведомить о смене собственника. Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ,

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ст 165.1 ГК:

 Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

— то есть по закону уведомление было доставлено уже не тому, кому должно было быть доставлено — не новому собственнику, а значит — требуется уведомить его заново. В тоже время, как следует из закона — в договоре может быть предусмотрен другой момент, когда лицо считается уведомленным. Например, в практике нередки случаи, когда в договоре прописывают, что сторона считается уведомленной с момента направления уведомления, а не с момента получения такого уведомления. Кроме того, нужно разобрать ситуацию  — а не переписывались ли со старым собственником по этому поводу и не прописывали ли в договоре иные способы уведомления. То есть очень многое зависит от условий Вашего договора аренды.