Возможно ли признание сделки физлица предпринимательской деятельностью?

Добрый день.

Физическое лицо (не ИП) совершает единичную сделку по продаже крупной партии различных товаров (одежда, обувь, туристическое снаряжение). Всё имущество принадлежит физлицу уже больше 3 лет. Сумма значительная - 10 млн. Платеж будет поступать частями. Отгрузка товара тоже будет частями. При этом - всё это будет в рамках одной-единственной сделки.

Может ли такая деятельность быть признана предпринимательской?

Пожалуйста, отвечайте только со ссылками на судебную практику и официальные разъяснения властей (письма ФНС и проч.), т.к. ст. 2 ГК я и сам знаю. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок.
Очевидно, что не соответствуют определению предпринимательской деятельности, изложенному в статье 2 ГК РФ, случаи нерегулярной по характеру реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Разовое оказание личных услуг также не может однозначно свидетельствовать о наличии признаков систематичности в деятельности физического лица и ее предпринимательском характере. Налоговые обязательства по удержанию НДФЛ в данном случае исполняются нанимателем — налоговым агентом как источником выплаты дохода по договорам гражданско-правового характера в порядке, установленном статьей 226 НК РФ.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмечено, что отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состава административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться:
— показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств,
— выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг),
— размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Так же ознакомьтесь с <Письмом> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 <О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения>

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за развернутый ответ, Сергей.
Тем не менее, вы приводите Пленум, где говорится, что «сделка не признается предпринимательством, если количество товара, его ассортимент <...> не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли».
У нас: товары на 10 млн, широкий ассортимент, несколько отгрузок, несколько платежей. Да, сделка только одна, но тем не менее. Тем более, в самой ст. 2 ГК говорится не о систематичности сделок, а о систематичном получении прибыли. Допустим, получили мы эти 10 млн не сразу, а 5 млн сейчас, 5 млн через месяц. Это уже систематичность? Или нет?
Ситуация сложная. Возможно, есть какая-то конкретная практика по похожим ситуациям?