Законно ли привлечение СМП к исполнению контракта?

Добрый день! В рамках контракта оказываем услуги связи. В соответствии с контрактом должны привлечь СМП в размере не мене 15%. Мы их привлекаем, но СМП выполняет работы, которые не входят в предмет госконтракта (стройка сети). Будет ли это нарушением? Должен ли СМП выполнять только те работы, которые указаны в контракте?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 30 закона № 44-ФЗ одним из условий закупки может быть требование о привлечении к исполнению контракта в качестве субподрядчиков или соисполнителей лиц из числа СМП.

Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта.

 Это означает, что эти лица должны оказать установленный объем услуг или работ по контракту. Если работы не входят в предмет контракта, значит это требование выполнено не будет и за это заказчик должен привлечь Вас к ответственности.