Как изъять мои персональные данные у банка?

Как изъять мои персональные данные(ПД) у банка, если он в договоре "Об обработке ПД" указано, что банк вправе их не уничтожать, даже при подаче заявления на отзыв ПД.

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это условие договора является незаконным, так как противоречит нормам действующего законодательства. Пишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день , Михаил!

Банк имеет право сохранять, обрабатывать и передавать Ваши персональные данные независимо от наличия отзыва согласия обработки ПД при наличии задолженности по кредитным обязательствам.

Погашайте задолженность (закрывайте кредит) и отзывайте согласия на обработку ПД.

Тогда право продолжить обрабатывать ПД у Банка не сохраняется.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А что если в договоре указано, что банк вправе не удалять мои персональные данные, даже если я приду с заявлением?

Договор должен содержать оговорку на момент его действия и исполнения. Когда кредит погашен — договор прекращает свое действие и все оговорки не действуют.