Что делать, если начальник не отдает трудовую книжку?

Хочу уйти на больничный с последующим увольнением,начальник не отдает трудовую и грозит увольнением по статье

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из описанной ситуации очевидно, что вы до настоящего времени не уволены. Если по состоянию здоровья вам положен больничный, то конечно нужно обратиться к врачу. Какой период времени вы будете на больничном не известно, но пока вы работаете и находитесь на больничном эти дни вам будут оплачены. Уволить по отрицательному мотиву работодатель вас не сможет, если работник действительно болен. Однако трудовую книжку вам обязаны выдать в последний день работы при увольнении (то есть в день увольнения). Также нужно учитывать что никакой работодатель не сможет уволить работника, который находится на больничном. все зависит от вашего решения. Напишите заявление об увольнении и если работодатель будет настаивать на двухнедельной отработке, то ваш последний день работы наступит ровно через две неделе даже если вы будете на больничном. В этот день вам обязаны выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку и заработную плату с учетом компенсации за отпуск.