Как можно перегнать купленный автомобиль без номеров?

Здравствуйте, покупаю автомобиль с рук в другом (соседнем) регионе, но предыдущий владелец забирает себе номера. Как и где мне оформить транзитные номера, что бы перегнать автомобиль в свой регион ? или достаточно договора купли продажи и 10 суток?

, Григорий, г. Переславль-Залесский
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.

Необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, Вы можете в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи ездить без номеров.