Как добиться продажи моей доли собственности, если второй собственник забрал все документы?

Добрый день, если в доме 2 собственника, один не хочет ничего делить и продавать, и забрал все документы, а я являюсь 2собственником, и хочу продать свою долю, как быть?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получите выписку из ЕГРП по своей доли, это в МФЦ, там будет указано что вы собственник 1/2.  Вышлите уведомление второму собственнику что продаете долю, укажите цену доли. И ждите 30 дней ответа. Если он вам ничего не отвечает, то можете продавать посторонним лицам.  Ст. 250 ГК РФ

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашем случае ничего критичного не произошло. Право собственности можно подтвердить, заказав выписку из ЕГРН, это будет актуальная информация для покупателей. Дальше ваши действия такие: вы должны второму собственники выслать заказное письмо с уведомлением с предложением купить свою долю по той цене, по которой вы будете продавать всем остальным. Подождать один месяц, если ответ не поступит, искать покупателей на долю.

Можете  также написать заявление в полицию о том, что у вас сосед украл документы.

Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то вам нужно запросить выписку из ЕГРН на дом. Если там Вы будете прописаны как сособственник, то этого будет достаточно для подтверждения право собственности доли на этот дом.

При этом Вам нужно будет учитывать преимущественное право покупки сособственником вашей доли в соответствии с ГК РФ.

Могу предложить свои услуги в оформлении процедуры продажи Вашей доли.