Буду ли я причастен в долгу родителей за квартиру?

Здравствуйте

Мне 17 лет и у родителей есть долг за квартиру, когда мне будет 18 и я устроюсь на работу, буду ли я причастен к этому долго и будет ли это взыматься с моей зар. Платы?

, Андрей, г. Новосибирск
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Таким образом, после достижения Вами 18 лет на Вас ложится обязанность по выплате долгов в солидарном порядке. В случае взыскания долгов через суд Вас могут привлечь в качестве соответчика и обязать выплатить долги по квартире.