ДТП и повреждения ошибочно записали на мою машину

Около года назад случилась такая ситуация: перестраивался на перекрестке, не рассчитал скорость автомобиля который ехал в том ряду. Он улетел в сугроб, чтобы не въехать в меня. То есть с моей машиной никакого столкновения не было.

В результате разбора ДТП — мне штраф за то что не уступил дорогу.

Месяц назад хотел сдать машину в трейд ин. В базе гибдд показывается как будто моя машина была в дтп и все повреждения машины которая влетела в сугроб числятся на моей машине.

Что нужно делать чтобы исправить ошибку? К кому обращаться? Какие документы нужны?

, Дмитрий, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую начать с письменного обращения в ГИБДД. Приложите все документы по ДТП. Если у вас каких-то документов нет, обратитесь в страховую компанию.

Укажите в обращении, что запись в базе не позволяет вам воспользоваться правом использования имущества по вашему усмотрению.

Если ничего не сделают либо откажут — обратитесь в суд с жалобой на бездействие сотрудников ГИБДД.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Вам нужно обратиться в подразделение административной практики ГИБДД которое оформляло ДТП и в соответствии с ч. 1. ст.25 КоАПРФ — Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом,

полностью ознакомиться и скопировать материал о данном ДТП, в том числе административный материал о том что вы не уступили дорогу.

С учетом этого обратиться в ГИБДД  с заявлением об устранении допущенной ошибки и внесение  в базу данных соответствующих поправок.Если откажут обжаловать в прокуратуру или суд.