Имею ли я право в 27 лет на получение военного билета?

Добрый день ,суть вопроса такова :Мне через месяц исполняется 27 лет то есть заканчивается призывной возраст и хочу пойти за военником.... за все время был один раз в местном военкоме в возрасте 16 лет на первом мед осмотре,после этого туда не являлся и никакие документы не подписывал. Хотел бы узнать с каким проблемами могу встретиться в военкомате и как себя вести в этой ситуаций ,спасибо за помощь !

, Кирилл, г. Якутск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Кирилл.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Так что военный билет Вам не выдадут. Получите вместо него справку.

Кирилл
Клиент, г. Якутск

Извиняюсь не правильно выразился насчет справки… могут ли меня подвести под уклониста?

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Так что если про Вас все «забыли», к уголовной ответственности Вас привлекать не должны.