Как в данном случае можно установить опеку над девочкой?

Здравствуйте ! У девочки семи лет умерла мама, но остался папа и родная бабушка. Папа фактически девочку не воспитывает , девочку воспитывает родная бабушка. Папа девочки часто пьёт запоями и эти запои длятся бывает и по несколько месяцев и в доме у папы девочки постоянно находятся пьяные неадекватные люди. Местные Ограны Опеки сколько к ним не обращались ,они упорно не видели ничего пока мы не обратились в краевые органы опеки. В данный момент родная бабушка больше не может воспитывать девочку по состоянию здоровья и девочка в данный момент находится в семье двоюродной бабушки и дедушки,которые её хотят забрать себе. Девочка их называет мама и папа и девочка уже не первое лето в данной семье , семья очень положительная. В данный момент от родной бабушки подан иск о том, что бы отца девочки лишили родительских прав. А семья в которой сейчас находится девочка тоже хотели подать иск о том, что хотят над девочкой взять опекунство,но секретарь в суде и ограны опеки утверждают ,что двоюродная бабушка с дедушкой не могут подать такой иск т.к только родная бабушка, родная тётя и т.д только родные имеют право подать такой иск.Так ли это?

, Екатерина, г. Владивосток
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!  Подать иск о

лишении родительских прав может не каждый. Законом определено, что правом обращения в суд пользуются  только определенные категории граждан или государственных органов.

Во-первых, исковое заявление о лишении родительских прав может подать один из родителей ребенка (мать или отец) в отношении второго родителя. В этом случае право подачи подтверждается самим фактом родственных отношений с ребенком. подтвержденных записью в свидетельстве о рождении. При этом не имеет значения совместно или раздельно проживают родители, с кем из них проживают дети, это на право подачи иска о лишении родительских прав никак не влияет.

Во-вторых, истцом может выступить опекун или попечитель ребенка. Здесь главное, чтобы опека и попечительство были установлены официально. Опекуны могут быть, как родственниками детей, так и совершенно посторонними людьми. опекуны и попечители вправе просить лишить родительских прав как одного родителя, так и обоих.  Здесь хочется отметить, что бабушка и дедушка не имеют права на подачу иска о лишении родительских прав без оформления опекунства.

В-третьих, правом подать исковое заявление о лишении родительских прав обладают специальные органы, выступающие в защиту прав детей (прокуратура, органы опеки, администрации приютов, детских домов и специализированных учреждений для детей). Именно в эти органы нужно обращаться гражданам, если они сами не имеют права лишить родителей прав на детей, ходатайствуя об обращении в суд с исковым заявлением.

Основания для лишения родительских прав

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с детьми;
наличие хронического алкоголизма или наркомании;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением Анастасия