Добрый день у нас дом на четыре хозяина, в каждом дворе по 2хозяина мои соседи 2 года уже не проживают в своём

Добрый день у нас дом на четыре хозяина,в каждом дворе по 2хозяина мои соседи 2 года уже не проживают в своём доме,заморозили отопление из за чего зимой у нас уходит больше дров и угля что бы прогреть свой дом,появляется сырость на стенах.в огороде у них трава уотороя постоянно перебирается к нам в огород,во дворе траву тоже косим мы куда можно пожаловаться на соседей

, злата, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Злата! Вами не указано являются ваши соседи собственниками. Если являются то бремя содержания лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Пожаловаться следует в администрацию города (поселка) для признания через суд помещение бесхозным ст. 225 ГК РФ

С уважением Добышев Р.В.

Статья 225. ГК РФ Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Если собственник не производит ни каких действий то из этого следует то что он отказался от своей собственности. Если вам известно местонахождения соседа направьте ему письменное требование принять меры по устранению проблемы либо вы жалуетесь в орган местного самоуправления и санпединстанцию.

С уважением Добышев Р.В.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Злата.

Скажите, у Вас дом находится в долевой собственности или у каждого зарегистрированы права на квартиры?

Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы, как собственник доли в праве на жилой дом или квартиры в доме имеете право принимать меры направленные на сохранение жилого дома в надлежащем состоянии и в принципе может требовать от соседей возмещение части своих расходов, понесенных Вами в том числе и на содержание их части имущества, если сможете их доказать. Опять же все это придется взыскивать с них только в судебном порядке, так как добровольно они Вам врят ли что то заплатят. Попробуйте конечно, если знаете где они проживают написать им претензию с требованием обеспечить надлежащие исполнение обязательств по содержанию принадлежащего им имущества и потребовать от них оплаты уже понесенных Вами расходов.

К сожалению, доказать размер расходов на отопление, которые Вы понесли в связи с тем, что соседи не отапливают занимаемую ими часть жилого дома достаточно сложно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в администрацию города (или муниципального образования) с письменным заявлением с целью признания части дома соседей бесхозным на основании ст. 225 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами,от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество,по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, в порядке, определенном Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 г. N 580 (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 5 Положения принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

Таким образом, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Так же необходимо учесть, что в  силу статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.