Может ли ИП жены перейти на режим самозанятости?

Как правомерно оформить мужа таксистом , подработка по выходным дням ,Если Жена ИП???Может ли ИП жены перейти на режим самозанятый?

, Юлия, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N422-ФЗ, проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) осуществляется в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В соответствии с ч.1 ст.2 указанного Закона, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Максимальный порог дохода по применению НПД – 2,4 млн рублей. Налог на профессиональный доход не могут применять: нотариусы, адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющие и оценщики; продающие подакцизные и маркированные товары; добывающие и продающие полезные ископаемые; перепродающие товары и имущественные права; посредники, работающие в интересах других лиц по агентским договорам (комиссии и поручения); оказывающие услуги по доставке товаров и приему платежей за товары в интересах третьих лиц.

С уважением, Кузьмина Дарья!