Воровство электроэнергии в СНТ

Садовод уличён в воровстве электроэнергии. Может ли Правление или председатель наложить штраф? Возможно ли наложение штрафов за неисполнение членами СНТ требований Устава товарищества, самовольный захват земель общего пользования, перекрытие пожарного проезда, захламление территории СНТ и т. д?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Ни Закон №217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...», ни другие нормативные акты не содержат положений, которые предусматривают возможность наложения СНТ либо его органами штрафов на членов СНТ, штрафы взыскиваются в установленном законом порядке после назначения административного либо уголовного наказания уполномоченными государственными органами, в том числе и в случае нарушения требования охраны земель, СНТ может установить взносы для членов, но в случае неуплаты взыскивают их в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!